Какой шкаф выбрать в спальню

Содержание

В небольшой комнате массивный шкаф может создать ощущение недостатка пространства — в такой обстановке сложней расслабиться и отдохнуть. Несколько компенсировать такой эффект можно, используя более светлые оттенки и не злоупотребляя декоративными элементами. Если же у вас достаточно просторная спальня, то и шкаф лучше выбирать побольше — чтобы в нем можно было разместить все вещи и он смотрелся гармонично. В одной спальне оптимальным по пропорциям будет пятидверный шкаф, в других лучше ограничиться моделью с 3 дверцами. Для небольшой спальни можно выбрать угловой шкаф, а при наличии свободной площади — организовать встроенную гардеробную.

Лучше заранее продумать, что и где будет стоять — так вы сможете оценить, есть ли место для открывания дверей шкафа или ящиков комода, удобно ли вытянуть ноги, сидя в кресле, и другие нюансы. Если вам сложно представить это самому, воспользуйтесь приложениями для дизайна интерьера — есть бесплатные программы с простым и понятным интерфейсом, с которыми можно справиться без опыта. Не забудьте позаботиться о месте для прохода между предметами, оцените, не выглядит ли ваша спальня на плане чрезмерно загроможденной.

Этот вопрос связан с предыдущими — классическим решением считаются распашные двери. Они дают лучший обзор содержимого — двери можно распахнуть более чем на 90 градусов и видеть практически все, что внутри. Кроме того, открыть шкаф с такими дверцами можно практически бесшумно — это важно, если люди, например, просыпаются и собираются на работу в разное время.

В небольшой комнате не всегда есть место для их открывания, и тогда более функциональным может стать шкаф-купе. Иногда их делают даже встроенными — без верха и низа, роли которых исполняют потолок и пол. Однако не забывайте, что вам в этом случае все равно потребуется место для выдвигания ящиков.

Здесь же упомянем еще раз угловые шкафы — они бывают как с распашными, так и с раздвижными дверцами, но из-за конфигурации могут восприниматься визуально по-разному, а также отличаются по тому, насколько удобно доставать вещи из разных частей.

Конечно, лучше всего подбирать всю меблировку для спальни из одной коллекции. Если такой возможности нет, придерживайтесь единой или близкой стилистики. Например, если у вас есть комод с декором в стиле барокко, вы можете дополнить его шкафом в одном из классических стилей, а вот с хайтек или скандинавским минимализмом он не будет гармонично сочетаться, что помешает вам наслаждаться обстановкой в спальне. Также выбирайте предметы в одном или двух сочетающихся друг с другом цветах. То же относится к фактуре (глянцевые или матовые поверхности) и фурнитуре — они должны гармонировать.

Даже если спальня предназначена для одного человека, лучше иметь запас свободного места для хранения. Тогда при необходимости вы легко решите вопрос, как хранить чемоданы, верхнюю одежду для зимнего сезона и пляжные аксессуары для летнего, бытовую технику, которая не нужна вам в кухне каждый день, и другие вещи. И даже если вы предпочитаете минимализм, лучше выбрать высокий, практически до потолка шкаф с антресолями — это и удобно для хранения того, чем вы пользуетесь редко, и красиво смотрится.

Штанги для вешалок, открытые полки, ящики, место для обуви, сумок и других аксессуаров — лучше заранее определиться с тем, что вам необходимо, а также предусмотреть небольшой запас пространства на будущее. Если спальня рассчитана на двоих, можно «дублировать» какие-то элементы — например, два отсека со штангами, чтобы у каждого был свой.

Важный элемент — зеркала. Шкаф в спальне с зеркальными дверцами — одно из самых эстетичных и функциональных решений, которое также визуально расширяет комнату. Нужно ли вам зеркало, на скольких створках, с дополнительным декором или без него, или вы хотите, чтобы оно размещалось не снаружи, а на внутренней стороне дверцы — определившись с предпочтениями заранее, вы сможете легче «отсеять» неподходящие варианты и более прицельно выбирать то, что действительно нужно.

Кроме эстетичности, они влияют на долговечность и надежность вашей мебели. Учитывая, что шкаф приходится открывать каждый день и не по разу, это имеет большое значение. Массив дерева обычно заметно дороже других материалов и требователен в уходе — несоблюдение правил может привести к растрескиванию и другим дефектам, поэтому важно заранее узнать обо всех нюансах. Шпон, ЛДСП и МДФ выглядят столь же презентабельно, как натуральное дерево, но доступнее его по цене, и более долговечны, чем ДСП, главным преимуществом которого является дешевизна по сравнению с другими материалами. Ручки, доводчики, петли, ножки и т.д. из металла имеют больший срок службы, чем изготовленные из полимеров. Зато современные пластики отлично зарекомендовали себя в декоре — они позволяют имитировать различные фактуры и оттенки, включая позолоту или патину.

  • определитесь, где будет стоять шкаф — сделайте замеры, чтобы определить желаемые длину, высоту и глубину. Оцените, подойдет ли модель с распашными дверцами или места хватает только для шкафа-купе;
  • продумайте, что должно быть внутри — сколько полок и ящиков, какой высоты (например, если там должны размещаться коробки, чемоданы, корзины для хранения и т.д.), на какой высоте установлена штанга для вешалок и т.д. Если позволяет площадь и конфигурация спальни, выбирайте шкаф с большим внутренним пространством — наличие полок не только дает свободу маневра при организации хранения, но и позитивно сказывается на психологическом комфорте владельца такой спальни;
  • выберите, в каком стиле и цвете шкаф вы хотите — если кровать, тумбы и другую мебель для спальни вы покупали из одной коллекции, постарайтесь подобрать шкаф там же, если нет, сформулируйте пожелания, в том числе относительно фурнитуры;
  • из каких материалов вы хотели бы шкаф — здесь важно оценивать совокупность факторов: эстетичность, прочность, долговечность, устойчивость к внешним воздействиям (влажность, солнечный свет и т.д.), стоимость и др.

В компании ЭРА представлены различные коллекции мебели для спальни — при этом в каждой из них предлагаются шкафы, отличающиеся по размерам (количеству створок), наполнению и другим параметрам. Если у вас есть вопросы по тем или иным моделям, вы не можете самостоятельно найти идеальный вариант или коллекция, которая вас интересует, в данный момент отсутствует, обратитесь к нашим консультантам. Они постараются вам помочь и найти шкаф для вашей спальни, с которым она станет еще более уютной и привлекательной.

Как бы не выделено, но без него содержание куцее (по-хорошему еще и в конце заключение есть)

Выбор города
Архангельская область
Астраханская область
Брянская область
Волгоградская область
Вологодская область
Еврейская автономная область
Забайкальский край
Ивановская область
Иркутская область
Кабардино-Балкарская Республика
Калининградская область
Калужская область
Карачаево-Черкесская Республика
Кировская область
Корякский округ
Костромская область
Красноярский край
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Луганская и Донецкая народные республики
Магаданская область
Мурманская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пермский край
Приморский край
Псковская область
Республика Адыгея
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Калмыкия
Республика Коми
Республика Мордовия
Республика Саха
Республика Северная Осетия-Алания
Республика Тыва
Республика Удмуртия
Республика Хакасия
Республика Чувашия
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Смоленская область
Ставропольский край
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Хабаровский край
Ханты-Мансийский автономный округ
Челябинская область
Чеченская Республика
Чукотский автономный округ
Ярославская область

СНГ
Киргизская Республика
Республика Таджикистан
Эстония